Я бы отдал все, чтобы не видеть корму»: почему исследователи избегают погружений к обломкам кормовой части «Титаника»

Я бы отдал все, чтобы не видеть корму»: почему исследователи избегают погружений к обломкам кормовой части «Титаника»

Корма «Титаника» на дне – это свидетельство мощнейших сил природы, разворотивших ее на куски при погружении на дно. Физика этого процесса и детали того, как эта огромная часть «Титаника» опускалась на дно, являются предметом интереса множества современных ученых и исследователей.

Но корма – это еще и памятник полутора тысячам погибших, рядом с которым без сомнений нашли последний покой многие из жертв той ночи. Именно поэтому исследователи, неосознанно или сознательно, избегают этого места, а побывав хотя бы раз, стремятся забыть об этом.

Исследователь и писатель Чарльз Пеллегрино, участник нескольких экспедиций к обломкам «Титаника», недавно поделился своими впечатлениями от собственного погружения к кормовой части лайнера. На своей странице он писал:

«Если кратко о корме «Титаник»: люди становятся эмоционально нестабильными рядом с ней. Я годами ждал своего шанса погрузиться на корму, так как самым интересным аспектом для меня было изучение процесса ее погружения на дно. В ходе экспедиции 1996 года меня предупредили: «Люди не хотят туда идти». Наконец, 10 сентября 2001 года я сам оказался рядом с кормой. Это место ужасает. Я бы с радостью отдал все свои выплаты с книги, чтобы никогда не видеть ее».

Микробиолог Лори Джонстон также была частью той экспедиции. Когда Пеллегрино поднялся на поверхность, она его спросила: «Ты тоже их слышал, правда?». Чарльз ответил лишь: «Я не знаю».

Пеллегрино был, вероятно, первым человеком, который публично рассказал о возможной находке настоящих фрагментов останков погибших: в 1996 году из поднятой в районе кормы супницы на глазах у исследователя были извлечены фрагменты костей. Неизвестно, были ли это остатки последней трапезы или же настоящие человеческие останки, но Пеллегрино предполагает, что отчетливо видел на одной из костных фаланг остатки кольца. Эти фрагменты вернули обратно в океан, однако с тех пор исследователи договорились больше ничего из района приземления кормы не поднимать.

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»