Спасённые с «Титаника», погибшие от эпидемии «Испанки»

Спасённые с «Титаника», погибшие от эпидемии «Испанки»

Пандемия Испанского гриппа 1917-1919 гг. стала одной из самых опустошительных для всего человечества. По некоторым подсчетам, в той эпидемии погибло около 5% всего населения, что несравнимо больше с потерями всей Первой мировой. И даже если человек выживал после вспышки эпидемии, он рисковал навсегда остаться инвалидом, поэтому реальные масштабы катастрофы были в разы больше.

Ничто не гарантировало спасение от вируса, даже факт спасения в самой известной морской катастрофе в истории. Известно как минимум два случая гибели спасшихся с «Титаника» из-за «испанки». Нелли О’Дайер из Ирландии было всего 23, когда из шлюпки она услышала звуки гимна «Ближе к Тебе, Господи», а затем наблюдала, как «Титаник» скрывается под водой под грохот ломающихся конструкций. В этот момент вместе с «Титаником» на дно уходил ее 16-летний друг Патрик Лэйн, которого она сопровождала на пути в Нью-Йорк в поисках новой жизни.

Пройдёт всего 6 лет, Нелли будет носить уже третьего ребёнка, когда она подхватит вирус. Беременная, она скончается в возрасте 29 лет.

Девушка Ханна О’Брайан была родом из той же ирландской местности, что и Нелли, и в 1912 ей, также беременной, удалось сесть в одну из последних шлюпок с тонущего «Титаника». Ее жениху Томасу О’Брайану это, увы, не удалось. В сентябре 1912 она родила дочь Мэрион, которая в некотором смысле также была спасена с «Титаника». Ей было 35, у неё подрастал годовалый сын, когда «испанка» заразила ее без шанса на выздоровление. Она скончалась 17 октября 1918 года.

Испанский грипп только начинал бушевать в то время, к концу вспышки он унесёт более 50 миллионов жизней по всему миру. На данный момент эта эпидемия остаётся крупнейшей в истории человечества.

На фото:
«Носи маску или отправляйся в тюрьму»: жители Калифорнии в масках защищаются от вируса и предупреждают об ответственности за отказ это делать.
Октябрь 1918 года.

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"