7 марта 1912 года. «Олимпик» возвращается в Саутгемптон

7 марта 1912 года. «Олимпик» возвращается в Саутгемптон

Несмотря на досадные задержки, визит «Олимпика» в Белфаст на ремонт после потери лопасти винта предоставил уникальную возможность визуально сравнить его с почти достроенным «Титаником». В третий и последний раз, стоящие бок о бок два гиганта, собирали толпы местных жителей, особенно детворы. Впечатлённый габаритами и мощью «плавучих городов», 12-летний Ханс Уильямсон вспоминал: «Стоя на пристани, я думал, что могу протянуть руку и коснуться огромного парохода, который казался мне невероятно большим».

Спустя несколько суток благоприятная погода вновь вернулась в Белфаст. Умеренный ветер и легкое волнение в заливе, наконец, позволили «Олимпику» приступить к коммерческой службе после недельного простоя на верфи, будущий рейс которого запланирован на 13 марта. На этот раз задачу маневрирования непогода не усложняла, но огромные габариты гиганта все же доставили немало хлопот рабочим. В ходе разворота «Олимпика», огромный корпус лайнера чуть было не задел причальную стенку, но благодаря слаженной работе экипажа буксиров, столкновения удалось избежать.

На фотографии, прикрепленной ниже, слева можно заметить изящную корму «Титаника», находящегося в сухом доке Томпсона. На форштевне «Олимпика» виднеется прикреплённый мат черного цвета – своеобразное предохранительное покрытие, защищающее белую краску корпуса от трения стальными буксировочными тросами. На «Титанике» в ускоренном темпе продолжаются отделочные работы. Теперь после отправления «Олимпика» в Саутгемптон, рабочие смогут сконцентрироваться на «младшем», подготовив его к ходовым испытаниям.

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"