Парадная лестница «Олимпика» 1930-х годов

Парадная лестница «Олимпика» 1930-х годов

Как известно, никто из приглашенных на борт «Титаника» журналистов не догадался поставить свою треногу для фотокамеры на маршах Парадной лестницы, чтобы запечатлеть изящную и тонкую работу мастеров по дереву.Любопытно, что лондонские журналисты, поднявшиеся на борт в Саутгемптоне, спускались по центральной лестнице до нижнего яруса, чтобы осмотреть комплекс Турецких бань и бассейн, но лестничные красоты прошли мимо них. Вероятно, они не видели смысла в дублировании, поскольку читатели годом ранее уже любовались Парадной лестницей «Олимпика». 

Ниже представлен снимок знаменитой центральной лестницы «старшего брата» «Титаника», сделанный в 1930-х, с видом на электрический канделябр на палубе D. Дизайн лестницы за двадцатилетний эксплуатационный период не претерпел существенных изменений, за исключением появившихся в 1920-е годы поручней. Во время качки и даже при обычном спуске или подъеме сложно крепко уцепиться за широкие деревянные перила, поэтому в целях обеспечения дополнительной безопасности их решили добавить в период модернизации. 

Кроме того, прецедент к появлению поручней произошёл ещё на борту «Титаника». Вечером 14 апреля пассажирка первого класса Рене Харрис, не имея возможности ухватиться за что-то цепкое, она поскользнулась на ступеньках, упала и сломала руку. Судовой доктор О`Лафлин наложил ей фиксирующую повязку, и будучи травмированной ей пришлось ночью эвакуироваться в спасательной шлюпке. 

Photo (c) Southampton City Archives

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"