«Титаник» в Шербуре: один кадр – три киноляпа

«Титаник» в Шербуре: один кадр – три киноляпа

Все мы помним завораживающий эпизод из фильма Джеймса Кэмерона, когда «плавучий дворец», сияющий словно новогодняя ёлка, впервые прибывает в Шербур. Кадр, в основу которого легла картина мариниста Кена Маршалла, поистине восхищает, но это лишь визуальная грань. Если смотреть с обратной стороны медали, в данном случае – на историческую составляющую, здесь не все так однозначно.

Начнем с того, что «Титаник» встал на якорь и застопорил машины в Шербуре примерно в 18:30, на тот момент небо было еще светлым (это видно на нижнем фотоснимке) – только начинали опускаться сумерки. Окончательно стемнело, вероятно, уже после погрузки почты и принятия на борт пассажиров. Затем обратите внимание на волнение в Шербурской гавани – лёгкая рябь, но очевидцы, в частности, Маргарет Браун утверждали обратное - «море было особенно неспокойным, из-за чего у многих дам развилась морская болезнь». Кроме того, на чёрно-белом фотоснимке отчетливы видны небольшие волны.

Нельзя не упомянуть огни в каждой каюте «Титаника», чего в принципе быть не могло в связи с его заполненностью только на 60%.

 

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"