Обрушение вестибюля парадной лестницы «Титаника»

Обрушение вестибюля парадной лестницы «Титаника»

«Титаник» разрушается, и это факт, отрицать который невозможно (вопреки представителям США, еще недавно желавших запретить погружения к нему). Некоторые обрушения не так заметны, если рассматривать их вблизи, как обычно происходит на борту глубоководных аппаратов. Но если взглянуть на общую картину со стороны, то масштабы, конечно, расстраивают.

Изучая подробную мозаику левого борта «Титаника» из экспедиции 2010 года, предоставленную нам RMS Titanic.inc, мы обратили внимание, насколько ухудшилось состояние вестибюля первого класса, который когда-то служил входом на знаменитую парадную лестницу. Ранее мы не видели данное место в таких деталях, и сейчас мы можем констатировать, что стена с этой стороны борта практически перестала существовать. Исчезает постепенно и палуба: на ней видны большие дыры, кое-где она идет уже волнами, и лишь шлюпбалка шлюпки №8, командование над которой после эвакуации, взяла сама графиня Ротская, до сих пор продолжает героически держаться, не падая на океанское дно.

Эту область планировали осмотреть еще в прошлом году, однако из-за течений это не удалось. В следующий раз это может произойти уже лишь в следующем году, и кто знаем, в каком состоянии будет находиться эта часть спустя целых 11 лет.

 

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"