День, когда в «Олимпик» попала немецкая торпеда, но не потопила его

День, когда в «Олимпик» попала немецкая торпеда, но не потопила его


В этот день, 101 год назад, «Олимпик» чуть не повторил судьбу своих «братьев» и по чистой случайности избежал взрыва торпеды, которая ударила прямо в его корпус. Но обо всем по порядку. 

Ранним утром 4 сентября 1918 капитан немецкой субмарины SM U-53 Отто Фон Шредер на входе в патрулируемый им Английский Канал заметил вдалеке большое четырехтрубное судно. Пароход на скорости около 20 узлов шел без сопровождения, и вскоре Фон Шредер понял, что это судно – знаменитый «Олимпик». Радуясь своей удаче, капитан подлодки начал спешно готовить торпедную атаку, так как понимал, что потопив лишь один «Олимпик», он перекроет рекорд многих своих коллег по тоннажу потопленных в ходе войны судов. 
Команда «Огонь!» - и вот две торпеды направляются в сторону лайнера. К печали немцев, одна из них прошла мимо, а вот вторая направилась прямо в центр судна, но… Взрыва не последовало. Подождав еще немного, немцы ушли глубже (приближались другие суда союзников), решив, что и вторая торпеда прошла мимо. 

Но они ошиблись – торпеда действительно попала в «Олимпик», но произошло просто невероятное – она не взорвалась! Попадание было прямым в районе между второй и третьей трубами, на глубине от 3 до 6 метров ниже ватерлинии. Торпеда даже пробила борт лайнера - это была пробоина размером около 45 сантиметров, через которую вода начала затапливать пространство двойного борта, установленного на «Олимпике» после гибели «Титаника». Именно благодаря ему вода дальше не пошла. На самом «Олимпике» никто и не понял, что произошло на самом деле, и как близко они были к катастрофе. 

В феврале 1919 года, спустя почти полгода после инцидента, «Олимпик» пришел в сухой док в Белфаст на послевоенную модернизацию. Когда сухой док был осушен, перед работниками верфи предстала пугающая картина - из правого борта судна хлестали потоки воды, все это время находившейся в пространстве двойного борта. Эта история продемонстрировала, что «Олимпик» был не просто «Надежным стариной», но и действительно «непотопляемым» благодаря двойному борту, появившемуся в конструкции из-за гибели «Титаника» за 6 лет до того. 

На картине: Транспортное Судно Его Величества «Олимпик» - HMT Olympic - авторства художника Дэвида Оливеры (David Olivera).

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"