Похороните меня на «Титанике»: как прах кладоискателя Мэла Фишера оказался на мостике знаменитого лайнера

Похороните меня на «Титанике»: как прах кладоискателя Мэла Фишера оказался на мостике знаменитого лайнера

Обломки «Титаника» на дне океана для многих – последнее место упокоения сотен пассажиров и членов экипажа, погибших в той катастрофе. Однако почти 20 лет назад «Титаник» стал могилой и для одного человека, который на «Титанике» никогда не бывал.

Кладоискатель Мэл Фишер считается одним из самых известных и удачливых «охотников за сокровищами», именно он в 1985 году обнаружил несметные сокровища испанского галеона «Нуэстра Сеньора де Аточа», затонувшего в 1622 году (для понимания масштаба клада - с корабля было поднято 3200 изумрудов, сто пятьдесят тысяч серебряных монет и свыше тысячи слитков серебра весом в среднем около сорока килограммов каждый).

В 1998 году Фишер скончался, и у одного из его близких друзей и коллег Пэта Клайна, который также был близок с директором RMS Titanic.inc Майклом Харрисом, возникла идея увековечивания памяти Фишера на самом «Титанике» в ходе экспедиции 2000 года при участии «Миров». Эта идея вызывала неоднозначную реакцию и на самом «Келдыше», некоторые участники экспедиции пытались отговорить Клайна от этой затеи, обосновывая это тем, что Фишер никакого отношения к «Титанику» не имел, и подобное мероприятие могло закрепить плохой прецедент, ведь тогда «похороненным на Титанике» могли захотеть и другие. Тем не менее, Пэт Клайн, также спонсировавший экспедицию, настоял на том, чтобы часть праха его друга и коллеги разместили на «Титанике».

Небольшая часть праха заранее была запаяна в специальный прозрачный акриловый шар, способный выдержать давление на глубине 4 километров. Погружение произошло в августе 2000 года, на борту был Пэт Клайн и Кен Маршалл, пилот – Виктор Нищета. После приземления на дно и выхода на носовую часть аппарат направился к мостику – именно там, по предложению Клайна, стоило разместить колбу с прахом его друга. Чтобы «клещи» манипулятора ГОА случайно не разбили или не раздавили предмет, к нему был прикреплен специальный шнур с небольшим поплавком. По прибытии на мостик, пилот достал колбу из специальной корзины и разместил ее сразу позади рулевого устройства штурвала «Титаника». Пэт Клайн вел полную запись данного события из аппарата, она прикреплена к данному посту. Отныне с августа 2000 года, среди множества других мемориальных табличек, покоятся останки и одного из самых известных кладоискателей, и теперь всегда при просмотре записей последовавших экспедиций можно наблюдать колбу на мостике «Титаника».

 

Июль 2005 года, последние погружения человека на "Титаник". Запечатлено рулевое устройство, таблички, искусственные цветы и колба с прахом.

 

Мэл Фишер с лишь частью сокровищ, поднятых с испанского галеона «Нуэстра Сеньора де Аточа».

 

Колба с прахом Мэла Фишера сразу после ее размещения на мостике "Титаника".
Фото (с) Pat Clyne

 

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"