Подъем артефактов с носовой части и с поля обломков – а в чем разница?

Подъем артефактов с носовой части и с поля обломков – а в чем разница?

В ближайшие дни суд штата Вирджиния должен окончательно разрешить или запретить подъем аппаратуры «Маркони» из носовой части «Титаника». В ожидании этого события историки и специалисты рассуждают о том, какая в принципе разница, откуда поднимаются артефакты – с поля обломков, как это было всегда, или с носовой и кормовых частей?

Историк Паркс Стивенсон, погружавшийся в 2019 году к «Титанику», поделился своим мнением по данному вопросу. Он рассказал, как уже не раз во время погружений встречает в поле обломков целую груду шлюпбалок, сорванных со своих мест тросами первой трубы. По его мнению, это место уже не раз было изучено, задокументировано и сфотографировано. Исторических данных из них более не извлечь, и теперь ничто не мешает их поднять на поверхность:

«Джим Кэмерон говорил, что было бы неплохо достать пару одинаковых шлюпбалок и установить между ними полную копию настоящей шлюпки с «Титаника», в которой можно было бы выставлять поднятые личные вещи тех людей, кто спасся в такой же шлюпке».

Здесь, по словам Стивенсона, и возникает вопрос того, почему подъем шлюпбалок с поля обломков для многих звучит приемлемо, но в то же время для них подъем такой же шлюпбалки с носа или кормы был бы недопустим:

«Если подъем шлюпбалки из поля обломков является позитивным явлением для привлечения внимания общественности к истории «Титаника», то почему подобный подъем артефактов с носа будет считаться богохульным разграблением подводной могилы?» Если второе, то, по словам Паркса, в чем разница? «На поле обломков в этом году я видел много личных вещей пассажиров, включая мужской котелок, женскую туфлю и остатки одежды». Более того, на поле обломков мы не раз наблюдали фотографии одинаковых пар обуви, расположенных рядом друг с другом – это места, наверняка ставшие последним пристанищем для погибших.

И если разрешение на подъем артефактов с поля обломков дано еще с 1987 года, то почему ограничения должны распространяться на носовую и кормовые части? Это вопрос, над котором стоит поразмышлять.

Фото (с) RMS Titanic.inc

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"