Разрушенная надстройка «Титаника»

Разрушенная надстройка «Титаника»

Во многочисленных документальных фильмах нам часто показывают остатки основания рулевой рубки со стоящем в центре телемотором. Если с указанного места «глаза» телеуправляемого робота направить в сторону кормы, то перед нами откроется вид как на прикрепленном ниже фотоснимке - на надстройку шлюпочной палубы, остатки первой дымовой трубы и ряд вентиляционных шахт закрытых металлическими решётками.

В центре можно заметить несколько окон в штурманской рубке, рядом с ней находилась небольшая каюта лоцмана, от которой тоже ничего не осталось. Два окна (третье - в каюте лоцмана не попало в кадр), видимые на снимке, выходили в переднюю вентиляционную шахту, предназначенную для циркуляции воздуха в котельной. Вероятно, они служили в качестве дополнительного освещения в двух крошечных замкнутых каютах.

Первое разрушительное воздействие на капитанский мостик произошло после падения на него передней трубы. После отсоединения от кормы, носовая часть «Титаника» на скорости 45-48 км/ч устремилась на дно океана. Тогда капитанский мостик, включая рулевую и штурманскую рубки, подверглись очередному и самому разрушительному испытанию. Из-за давления воды фок-мачта прогнулась и упала на мостик, разрушив деревянную конструкцию. Рваные края стальной крыши штурманской рубки и каюты лоцмана, расположенной рядом, ясно дают понять об экстремальной силе удара, из-за которой оторвались куски металлических листов.

 

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»