Как офицеру «Титаника» Гарольду Лоу не разрешили отправиться на помощь к замерзающим людям

Как офицеру «Титаника» Гарольду Лоу не разрешили отправиться на помощь к замерзающим людям

Сотни обречённых людей, оказавшихся в ледяной воде, после исчезновения кормы «Титаника» в североатлантической пучине, отчаянно кричали и взывали о помощи. Спасшиеся в шлюпках, в памяти которых мольбы отзывались эхом всю жизнь, опасались возвращаться на место крушения из-за боязни эффекта всасывания или возможности быть перевернутыми пловцами, ищущими спасения.

Было уже больше трех часов ночи, когда крики, похожие на монотонный стон, практически затихли. В абсолютной темноте к «кругу смерти», с покачивающимися на легкой океанской ряби телами в спасательных жилетах, приближалась шлюпка №14, которая по инициативе пятого офицера Гарольда Лоу была специально освобождена от пассажиров для этой цели.

В блокбастере Джеймса Кэмерона в эпизоде с реконструкцией сцены поиска выживших среди сотен замёрзших людей, персонаж Гарольда Лоу говорит: «Теперь уже слишком поздно», когда понимает, что живых уже не найти. В этой фразе скрыт определенный подтекст, который имел место в реальной истории. Существует ряд свидетельств очевидцев, которые в открытую заявляют, что офицер Лоу старался не «поддаваться» уговорам пассажиров, на отрез отказывающимся возвращаться. Он не хотел уходить далеко от тонущего «Титаника» и самоотверженно порывался отправиться на спасение как можно раньше, заявляя, что готов был «рискнуть» оказаться в воде, но столкнулся с неохотной командой и пассажирами, умоляющими его этого не делать. В конце концов ему пришлось пойти на уступки, пересадив людей в другие шлюпки его флотилии. Драгоценное время упущено – сотни не дождавшихся помощи уснули вечным сном.

Одно из самых ярких доказательств героического порыва Гарольда Лоу представила пассажирка Сара Комптон: «Мистер Лоу хотел остаться возле тонущего парохода, чтобы у него была возможность помочь людям непосредственно после погружения. Некоторые женщины протестовали, и тогда он ответил: «Я не хочу отходить далеко, но, если вы придерживаетесь другого мнения, мы отплывем на небольшое расстояние». Один из числа добровольцев вспоминал, что Лоу сказал: «Так, ребята, я готов грести ближе и рискнуть. Я не думаю, что есть вероятность быть втянутым в «воронку». Остальные готовы идти?»

Матрос Фредерик Кленч заявил, что перед тем, как пересадить пассажиров в другие лодки, Лоу уже говорил о возвращении: «Офицер считал, что лучше вернуться к обломкам и посмотреть, сможем ли мы спасти кого-нибудь». Наконец, Лоу преодолел протесты пассажиров, пересадив их в шлюпки №12, №10, D и №4, и позволил себе с чистой совестью вернуться в «круг смерти». Это привело к существенной временной задержке, которую можно было избежать, учитывая физическое состояние замерзающих людей в воде, не способных даже сомкнуть пальцы и равномерно дышать, не говоря уже потоплении спасательных шлюпок, пришедших на помощь.

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"