145 лет со дня рождения главного казначея «Титаника» - Хью МакЭлроя

28 октября 1874 года родился Хью Макэлрой (Hugh Richard Walter McElroy). В своей жизни этот крупный человек последовал по стопам отца, который отдал всю жизнь морскому флоту. В ходе Англо-бурской войны МакЭлрой служил на самом первом «Британнике», затем в его карьере были «Кемрик», «Маджестик», «Седрик», «Адриатик» под командованием капитана Смита, затем «Олимпик» и, наконец, «Титаник». МакЭлрой поднялся на борт 9 апреля 1912 в должности главного казначея, его оклад составлял 20 фунтов в месяц – значительная сумма.

Мистер Макэлрой был обаятельным человеком, с чувством юмора, поэтому, как и капитан, был популярен у пассажиров первого класса, некоторые из которых подбирали рейс с расчетом на его присутствие на борту.

Поздним вечером с 14 на 15 апреля МакЭлрой проводил время в обеденном салоне первого класса, именно там он был замечен после столкновения. Позже он помогал спускать шлюпку №9. Стюард Исаак Вайдгери позже рассказывал: «Меня подозвал МакЭлрой и спросил, понимаю ли я что-либо в управлении шлюпкой. Я ответил, что немного понимаю. Примерно в то же время принесли галеты со склада, и я помог погрузить их в ящик на дне лодки. МакЭлрой сказал, чтобы я остался в ней».

Когда гибель судна приближалась к логическому завершению, МакЭлрой был замечен в компании своего помощника, Баркера, хирурга Олафлина, ассистента хирурга Симпсона. Они встретили второго помощника капитана, Лайтоллера, взмокшего от безостановочного руководства спусками лодок. Ассистент хирурга Симпсон шутливо задал ему вопрос: «Эй, Лайт. Тебе что, жарко?» После того, как большую часть ночи они провели на правом борту лайнера, джентльмены пожали руки и попрощались.

Последние свидетельства говорят о том, что Макэлрой находился в районе тренажерного зала, когда лайнер окончательно утратил плавучесть. Несколько дней спустя судно «Маккей-Беннет подняло на борт тело, которое было описано следующим образом:

«№157. Мужчина, предположительно 32 лет, темные волосы.
Одежда: судовая униформа, белый пиджак, судовые ключи, 10 пенсов и 50 центов в кармане. Ручка для письма.
Главный казначей, Герберт МакЭлрой».

22 апреля 1912, спустя неделю после трагедии, его тело было похоронено в море.

Credits: Encyclopedia Titanica

Хью МакЭлрой и капитан Смит на борту "Титаника" 11 апреля 1912 в Куинстауне

 

 

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"