Землетрясение на «Олимпике»

Землетрясение на «Олимпике»

18 ноября, 89 лет назад, «Олимпику» довелось пережить одно из самых необычных событий в карьере. 18 ноября 1929 года лайнер на скорости 22 узла уже в 180-й раз пересекал Северную Атлантику, путешествие проходило спокойно и однообразно – два офицера несли вахту на капитанском мостике наряду с одним из вперёдсмотрящих, а его коллега вглядывался в горизонт в «вороньем гнезде».

В этот момент неожиданный подземный толчок заставил дрожать судно по всей его длине. Вибрация продолжалась около двух минут, а затем она утихла так же неожиданно, как и появилась. Капитан «Олимпика» Уолтер Паркер, покинув штурманскую рубку, появился на мостике в полном замешательстве. Море было спокойным, несмотря на пасмурную погоду, двигатели работали гладко - это полностью исключало вероятность потери лопасти винта. После осмотра нижних палуб и трюмов, повреждений не было обнаружено, за исключением отключения электричества в почтовом отделении.

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"

 

Спустя несколько дней нью-йоркская пресса наперебой обсуждала произошедшее землетрясение магнитудой 7,2 балла, которое, как оказалось, вызвало массовые оползни в Атлантическом океане, и как следствие – многочисленные разрывы подводных телеграфных кабелей. В последующие десятилетия сформировалась теория о погребённом под оползнем «Титанике», местоположение которого оказалось в нескольких сотнях милях от эпицентра землетрясения. Также до сих пор обсуждается возможность того, что природное явление могло повлиять и на состояние находившихся к тому времени вот уже 17 лет под водой обломков «Титаника».

Интересно, что особо впечатлительные пассажиры «Олимпика» предположили, что это со дна Атлантики к «старшему брату» «взывал» погибший «Титаник».