5 роковых секунд Уильяма Мэрдока

5 роковых секунд Уильяма Мэрдока

Спекуляции о том, что Мэрдок не должен был поворачивать, завидев айсберг, а просто направил бы «Титаник» прямо на айсберг, чтобы «спасти» его, можно чаще услышать со стороны тех, кто не знаком с основами обучения судовождения. Абсолютно все правила требуют до последнего использовать все варианты избежать столкновения, а если оно неизбежно – поворачивать все равно, ведь тогда энергию столкновения можно будет распределить на большей площади. Историк и инженер Сэмюэль Хальперн прокомментировал данную теорию:

«Если столкновение с другим судном неизбежно, то согласно учебникам по судовождению, судно необходимо повернуть таким образом, чтобы удар пришелся в борт, а не в носовую часть – это поможет распределить огромную энергию удара вдоль всего корпуса. В большинстве случаев при неизбежном столкновении двух судов принятие удара в борт вызовет меньше повреждений как для одного судна, так и для другого».

В то же время, Хальперн отмечает, что разница всего в 5 секунд могла кардинально изменить ситуацию как в лучшую, так и худшую сторону:

«Если бы Мэрдок отдал приказ повернуть на 5 секунд позже, то скорее всего поврежденными оказались лишь первые два отсека, а не пять или шесть. Если бы он отдал приказ на 5 секунд раньше, то айсберг скорее всего ударил бы в районе котельных №5 и №6, повреждая затем и последующие отсеки, включая критически важные отсеки машинного отделения. При таком сценарии судно вскоре утратило бы остойчивость и опрокинулось – похожая ситуация случилась с затонувшей "Костой Конкордией"».

Существует укоренившееся мнение, что нужно было отдавать приказ раньше – однако симуляция повреждений при таком сценарии демонстрирует, что все могло окончиться еще хуже. В то же время, мог ли Мэрдок специально подождать еще 5 секунд перед тем, как отдавать приказ? Скорее, опытный офицер отдал приказ в тот самый момент, когда оценил обстановку, и медлить для него было просто немыслимо. Приказ был отдан спустя 20 секунд после того, как впередсмотрящие ударили в колокол. Прикрепленная  сверху схема демонстрирует все этапы столкновения «Титаника» с айсбергом.

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"