Джеймс Кэмерон может присоединиться к проекту по подъему артефактов с «Титаника»

Джеймс Кэмерон может присоединиться к проекту по подъему артефактов с «Титаника»

Казалось бы, свое «Заключительное слово» о «Титанике» Джеймс Кэмерон сказал еще в 2012 году, о чем он сам уверенно говорил. Но, как мы не раз уже говорили, «Титаник» не обманешь – если увлечет, больше уже никогда не отпустит, поэтому возвращение Джеймса Кэмерона к «Титанику» было лишь вопросом времени.

Планы по подъему аппарата «Маркони» из радиорубки «Титаника» компанией RMS Titanic.inc вызвали неоднозначную реакцию по всему миру в первую очередь потому, что такая операция предполагает довольно серьёзное вмешательство в целостность структуры надстройки, часть которой предлагается срезать механическим путем. Последствия реализации такого плана показались слишком серьёзными и суду штата Вирджиния, который в данный момент решает, выдавать ли разрешение на подобную операцию и подъем артефактов. В результате, план был отправлен на доработку. И тут-то на сцене и появляется Джеймс Кэмерон.

По словам исследователя Паркса Стивенсона, главного человека в череде последних событий вокруг «Титаника», компания RMST пригласила Джеймса Кэмерона к участию в проработке нового плана по более деликатному и аккуратному проникновению внутрь радиорубки «Титаника», не влекущему излишнее разрушение стен надстройки. Но это бы не был Джеймс Кэмерон, если бы в проекте, на который он соглашается, не было предложений по созданию ранее невиданных передовых технологий, которые вновь могут изменить мир – на меньшее он обычно не согласен. Для проникновения внутрь и операции по извлечению аппаратуры Маркони Кэмерон и RMST хотят разработать технические возможности, которыми в данный момент человечество еще не обладает, и уже с использованием их подготовить новый план для суда штата Вирджиния, тем самым повышая вероятность положительного решения.

Если подобный план и технологии удастся разработать, и будет дано разрешение на подъем артефактов, Джеймс Кэмерон в очередной раз докажет свою ключевую роль в подводном исследовании «Титаника». А там, глядишь, и сам вновь погрузится к «старушке», чтобы снять продолжение «Призраков Бездны».

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"