Первый капитан «Титаника»

Первый капитан «Титаника»

26 марта 1912 года к своим обязанностям приступил первый капитан «Титаника» – Герберт Джеймс Хэддок. Сняв с себя капитанские полномочия на «Оушенике», он присоединился к офицерам и команде «Титаника», прибывшим в Белфаст. В его обязанности входил контроль за ходом завершающих работ, а также подготовка нового флагмана «Уайт Стар Лайн» к ходовым испытаниям и переходу в Саутгемптон.

31 марта его сменит капитан Эдвард Джон Смит, а Хэддок отправится в Саутгемптон, где возьмет командование над отправлявшимся 3-го апреля в Нью-Йорк «Олимпиком». Хэддок недолго пробыл капитаном «Титаника», но за это время определенно успел ознакомиться с огромным лайнером, «систершипом» которого вскоре он будет сам командовать. И можете представить его реакцию, когда спустя всего две недели, на первом обратном рейсе «Олимпика» в Саутгемптон под его командованием, Хэддок узнает, что «Титаник», чьим капитаном он успел побывать, затонул.

Гибель «Титаника» затронула непосредственно его службу на «Олимпике» - ему пришлось справляться и с бунтом членов экипажа «Олимпика», и отправлять свое судно на кардинальную перестройку и ожидать целых 10 месяцев, формально оставаясь капитаном лайнера, но фактически не имея возможности им командовать. Когда началась Первая Мировая Война, именно Хэддоку пришлось приспосабливаться к новым непростым условиям. В октябре 1914 он даже участвовал в неудачной операции по спасении дредноута «Одейшес» - первого потопленного дредноута в истории.

В 1915 году Хэддока перевели в ВМФ Великобритании, а командование «Олимпиком» передали Бертраму Хейсу. Но и тут судьба чуть снова не свела его с «Олимпик»-классом: Гарольд Сандерсон, глава «УСЛ», просил адмиралтейство позволить Хэддоку, ввиду его богатого опыта, стать капитаном «Британника». Адмиралтейство отказало, однако представьте, каким бы уникальным человеком был Хэддок, если разрешение было дано - он бы стал человеком, который командовал всеми тремя лайнерами: «Титаником», «Олимпиком» и «Британником».

После окончания войны Хэддок уже не вернулся в «Уайт Стар Лайн» и, вероятно, предпочел окончить свою насыщенную морскую карьеру. Он скончался 8 октября 1946 года в Саутгемптоне в возрасте 85 лет.

 

 

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"