Все утонут, а я останусь: как «Олимпик» своих братьев пережил

Все утонут, а я останусь: как «Олимпик» своих братьев пережил

Как известно, «Олимпик» был самым старшим из «братьев» «Олимпик-класса» и по велению судьбы единственным, чья карьера не окончилась на дне моря или океана. Тем любопытнее сравнение похожих, но одновременно разных совместных фотографий всех трёх «Братьев».

Верхнее фото было сделано 6 марта 1912. На ней «Олимпик», которому только что заменили винт, пришвартован у достроечной стенки. После этого буксиры переключают внимание на стоящий в канале «Титаник», который выводят прямо в канал и поворачивают в сторону входа в сухой док Томсона.

Прошло всего три года. Летом 1915 постороннему человеку, оказавшемуся на верфи в Белфасте, могло бы показаться, что он вновь наблюдает ту же картину, и «Олимпик» с «Титаником» никуда даже не сдвинулись. Но неизменным остался лишь «Олимпик», а на месте «Титаника» был уже «Британник». В то время старший из братьев находился в процессе перестройки в военный транспорт для перевозки войск, а «Британник» уже который месяц стоял недостроенный, работы на нем практически остановились.

Вот так всего за несколько лет сменилось многое: «Титаник» утонул, на смену ему пришёл «Британник», который тоже вскоре скроется под водой. Неизменным оставался лишь «Олимпик», который на этих двух фотографиях все так же стоит, целый и невредимый, переживший всех своих «братьев», на том же месте.

 

 

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"