Разрушенная каюта капитана и крыша радиорубки: первые кадры из экспедиции 2019 года

Разрушенная каюта капитана и крыша радиорубки: первые кадры из экспедиции 2019 года

Одной из главных новостей о состоянии «Титаника», которые мы узнали после первой за 15 лет экспедиции человека к его обломкам - информация о том, что знаменитого вида ванной каюты капитана больше не существует. Вчера в ходе премьеры документального фильма «Возвращение к Титанику» впервые были продемонстрированы кадры этого места, и стало ясно, что же действительно произошло – крыша, долгие годы нависавшая над ванной, обрушилась и погребла под собой все остатки каюты, напоминающие теперь лишь груду обломков. Можно делать прогноз, что в дальнейшем в данном районе крыша продолжит обрушаться.

Передняя часть офицерских кают на шлюпочной палубе "Титаника". На первом и втором кадре можно наблюдать то место, где когда-то была ванная каюта капитана. Саму ванную увидеть уже практически невозможно, лишь на первом кадре можно различить белую полоску переднего края самой ванны, которая теперь погребена под обломками крыши.
Вероятно, течение было слишком сильным, поэтому заснять ближе данное место не удалось.


Также вчера можно было оценить и состояние крыши радиорубки «Титаника», ставшей сегодня центром внимания в связи с планами по подъему оборудования Маркони. Ее состояние оказалось лучше, чем ожидалось – с 2010 года дыры в крыше не слишком увеличились, и сама она пока что держится на своем месте. Если к новой экспедиции, запланированной на лето этого года, с ней ничего не случится, ее действительно придется срезать, если разрешение на подъем будет получено.

2010 год. Последнее "прижизненное" фото знаменитой ванны. В настоящее время её накрыло упавшей крышей, которая лишилась опоры.


Премьера фильма «Возвращение к Титанику» прошла в США 23 февраля. Российская премьера фильма в обозримом будущем состоится в нашем Сообществе.

 

Крыша радиорубки "Титаника". Это часть новой фотомозаики, созданной на основе полученных кадров. Провалы в крыше стали заметнее, однако они пока что не критичны, и сама конструкция сохраняет целостность.

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"