Скончался писатель Клайв Касслер - автор книги «Поднять Титаник»

Скончался писатель Клайв Касслер - автор книги «Поднять Титаник»

Американский автор детективных и приключенческих романов, общий тираж произведений которых составляет более ста миллионов экземпляров, и морской археолог Клайв Касслер скончался в возрасте 88 лет, сообщают новостные агентства.


Одним из самых известных произведений писателя стал фантастический роман «Поднять Титаник», по мотивам которого в 1980 году был снят одноимённый художественный фильм. В 2019 году писатель выпустил роман-продолжение под названием «Секрет Титаника». Также известны романы Касслера из серии о Дирке Питте – морском инженере, исследователе и бывшем «морском котике», а также ставший основой для одноименного фильма роман «Сахара».

Параллельно с литературной деятельностью Касслер долгое время занимался поиском и подъёмом затонувших кораблей. На счету основанного им Агентства морских и подводных исследований (NUMA: National Underwater Marine Agency), послужившего прототипом одноименной организации в произведениях писателя, более 60 уникальных находок, в том числе легендарная субмарина «Хенли», считавшаяся пропавшей без вести. Касслер и его агентство были в числе консультантов при подготовке работ по подъёму атомной подлодки «Курск».


В память о писателе мы бы хотели сегодня вместе с вами вспомнить его знаменитый роман, а также фильм, занявший важное место в истории «Титанистики» - именно он предвосхитил и даже вдохновил энтузиастов на поиски и обнаружение «Титаника» пять лет спустя.

Посмотреть фильмы "Поднять Титаник" Вы можете на нашем сайте!

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"