Мог ли «Титаник» разломиться не на две, а на три части?

Мог ли «Титаник» разломиться не на две, а на три части?

Когда корпус судна испытывает колоссальные нагрузки, то наступает момент, когда запас его прочности иссякает, и избыток энергии находит выход в точке наибольшего напряжения. После того, как эта энергия высвобождается, вероятность разлома корпуса в еще одной точке практически исчезает – оставшейся энергии будет для этого недостаточно.

Именно так в двух словах можно описать процесс разлома, произошедшего с «Титаником». В его случае, точкой наивысшего напряжения стала часть корпуса в районе надстройки 3-й дымовой трубы. Разлом проходил по схеме «сверху-вниз», когда разлом начинается с верхней части корпуса и затем распространяется вниз в сторону днища. Интересно, что Рой Менгот - автор одной из обсуждаемых в последнее время теорий о т.н. разломе «снизу-вверх», когда корпус начинает сначала ломаться в районе киля, по словам разработчиков игры «Титаник: Честь и Слава» сам незадолго до своей смерти отказался от данной теории и готовил новый, более корректный ее вариант.

К выводу о том, что разлом мог произойти только в одном месте, пришли и эксперты научной панели «Заключительного слова» в 2011 году. По словам одного из участников Паркса Стивенсона, возможность наличия второго разлома исключается в том числе анализом обломков на дне океана. Как сообщил исследователь, в данный момент он совместно с Джеймсом Кэмероном занимается созданием научного труда, в котором наконец будет представлена наиболее полная картина того, что происходило с «Титаником» во время его последних минут. С интересом ожидаем релиза.

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"