SS Teutonic

SS Teutonic

«Тевтоник» (англ. Teutonic) — британский трансатлантический пассажирский пароход, принадлежавший компании White Star Line.

Спуск на воду, первый рейс

«Тевтоник» спустили на воду в январе 1889. Через 5 месяцев он был готов отправиться в первый рейс. Посетил всемирную выставку как коммерческий крейсер. На этой выставке присутствовал император Германии «Кайзер Вильгельм дер Гроссе». Во время 4 рейса стал обладателем Голубой ленты Атлантики, развив скорость в 20 узлов.

Дальнейшая карьера

«Тевтоник» и его однотипный брат «Маджестик» совершали рейсы между Ливерпулем и Нью-Йорком. В 1891 году обладателем голубой ленты стал «Маджестик». «Тевтоник» был первым лайнером, который был лишён парусного вооружения. Во время Англо-Бурской войны стал перевозить войска. После Англо-Бурской войны был отправлен на ремонт. После ремонта продолжил обслуживать маршрут Ливерпуль — Нью-Йорк.

Когда началась Первая мировая война «Тевтоник» переделали в коммерческий крейсер. Установили 6-дюймовое орудие и пушки. «Тевтоник» стал перевозить войска между Саутгемптоном и Мудросом.

Конец карьеры

После войны «Тевтоник» был обратно отдан «Уайт Стар Лайн», но при осмотре судно приняли непригодным и отправили на слом в Японию. Там ему пытались найти применение, но в конце концов в 1921 году разобрали на металл.

 

Флаг  Великобритания
Класс и тип судна пассажирский лайнер
Порт приписки Ливерпуль
Организация White Star flag NEW.svg White Star Line
Оператор White Star flag NEW.svg White Star Line
Изготовитель Harland and Wolff
Спущен на воду 19 января 1889
Введён в эксплуатацию 25 июля 1889
Выведен из состава флота 1921
Статус разобран на металл
Основные характеристики
Водоизмещение 9984 тонны
Длина 177 м
Ширина 17 м
Движитель 2 винта
Скорость хода 20,5 узлов
Экипаж 370
Пассажировместимость 1490