Оригинальное меню второго класса с «Титаника»

Оригинальное меню второго класса с «Титаника»

Меню завтрака второго класса «Титаника», датированное 11 апреля 1912 года, один из самых уникальных бумажных артефактов. Известно всего о двух меню для пассажиров второго класса, сохранившихся до нашего времени. Разнообразие блюд для представителей среднего звена не насколько богато и сытно, как гастрономические предложения в первом классе, тем не менее, оно впечатляло пассажиров, которые привыкли к более скромному ассортименту на лайнерах меньших габаритов. Меню включало такие экзотические блюда на завтрак, как копчёная сельдь, жареные бычьи почки с беконом, солонина с картофелем, маслом и сыром. Среди «облегченных» блюд выделяются Венские и Грэхемские булочки, колбаски на гриле, привычные нам картофельное пюре и яичница-глазунья.

Отправителем меню из ирландского Куинстауна был член экипажа «Титаника» - салонный стюард второго класса Джейкоб Гиббонс, которому посчастливилось спастись в шлюпке № 11. Мистер Гиббонс утверждал, что он оказался самым старым из оставшихся в живых членов экипажа «Титаника», хотя на тот момент ему было всего 36 лет. Открытку-меню Гиббонс адресовал своей подруге мисс Пейн. На обороте было написано лаконичное послание: «S.S. Titanic, 11 апреля 1912 года. Приближаемся у Куинстауну. До сих пор путешествие радует. С уважением Дж. Гиббонс».

После того как мистер Гиббонс был спасен, на борту «Карпатии» он отправил телеграмму своей семье. В этот раз его послание было столь же кратким: «Папа, спасен, все хорошо». Во время Первой мировой войны он служил в британском Красном Кресте во Франции. Несмотря на свой травматический опыт на «Титанике», он снова пересек Атлантику, отправившись в Канаду, где работал на канадскую Тихоокеанскую железную дорогу. По возвращении в Англию Гиббонс управлял гостевым домом в Дорсете. Овдовев в 1955 году, Джейкоб прожил еще одно десятилетие и скончался 27 февраля 1965 года. Его прах был развеян на кладбище методистской церкви Студленда, где в 1999 году его внучка Сью Стэйрс установила надгробие в память о своем дедушке.

 

 

 

На оборотной стороне меню имеется стандартный шаблон открытки, где стюард второго класса Джейкоб Гиббонс карандашом написал короткое послание своей подруге

 

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"