Новые фотографии и видеоматериалы «Титаника» на дне будут представлены публике в 2020 году

Новые фотографии и видеоматериалы «Титаника» на дне будут представлены публике в 2020 году

Никогда ранее не публиковавшиеся фотографии и видеоматериалы «Титаника» на дне будут представлены публике в 2020 году

В течение всего прошлого года мы вместе с вами пристально следили за судьбой RMS Titanic.inc – компании-владельца прав на «Титаник», все поднятые артефакты и фото- и видеоматериалы, собранные в ходе экспедиций с 1987 года.Когда RMST в конце концов приобрела группа компаний E/M Group, базирующаяся в США, возникали опасения относительно будущего и артефактов, и собранных материалов. Но сегодня представители фирмы наконец представили свои планы на «Титаник» - и они более чем обнадеживают. 

Сегодня компания заявила, что запускает беспрецедентный проект по анализу, систематизации и публикации данных, собранных за все время экспедиций, под названием «RMS Титаник: Анализ места крушения и его обломков» (RMS Titanic: An Analysis of the Wreck and Its Remains). По его итогам будет впервые представлена комплексная картина «Титаника» на дне, состоящая из обзора носовой и кормовой частей, поля обломков и поднятых артефактов. Основой станут материалы экспедиций с 1987 и по 2010 гг., с особым акцентом на данные экспедиции 2010 года как одних из наиболее полных. 

Займётся этой поистине «титанической» задачей исследователь Билл Содер - один из главных современных экспертов по «Титанику», отныне назначенный директором направления по исследованию «Титаника» (Director of Titanic Research) в EMG. 

«Этот проект станет самым обширным анализом места крушения «Титаника», - говорит Содер. «RMS Titanic.inc обладает уникальным объемом данных, собранных за более чем 30 лет исследований. Итоговая работа продемонстрирует, как со временем менялось состояние «Титаника», и общественность наконец получит возможность увидеть полную картину одной из величайших морских катастроф в истории». 

Работа по проекту «RMS Титаник: Анализ места крушения и его обломков», который планируется в том числе и в печатном формате, будет скорее всего завершена к весне 2020 года, и после этого никогда ранее не публиковавшиеся данные станут впервые доступны для исследователей и общественности. 

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"