«Мне необходимо ещё подумать»: судья не приняла окончательного решения по вопросу подъёма аппарата Маркони с «Титаника»

«Мне необходимо ещё подумать»: судья не приняла окончательного решения по вопросу подъёма аппарата Маркони с «Титаника»

В прошлый четверг в зале суда штата Вирджиния прошли первые слушания по вопросу выдачи разрешения на подъем артефактов «Маркони» из радиорубки «Титаника». Дело рассматривала судья Ребекка Бич Смит - юрист по морскому праву, в чьём ведении находятся вопросы соблюдения правомерности любых взаимодействий с обломками «Титаника».

В ходе заседания были заслушаны как представители заявителей в лице RMS Titanic.inc, так и представители общественности, от имени которой выступила NOAA - Национальное управление океанических и атмосферных явлений. Со стороны RMST присутствовали исследователи и «ветераны» погружений к «Титанику» Дэвид Галло и Поль-Анри Наржоле, возглавлявшие и участвовавшие во многих экспедициях по подъему артефактов. По их словам, «аппарат Маркони - один из символов катастрофы», но хрупкость надстройки такова, что «нет уверенности, что когда мы вернёмся туда в 2020, крыша уже не обвалится полностью». Операция по подъёму аппарата Маркони, по их мнению, - это не «разграбление могилы», а возможность увековечить память пассажиров и членов экипажа и сохранить историю для будущих поколений.

Федеральный прокурор Кент Портер, представлявший сторону NOAA, в письменном заявлении возразил, что «такое разрешение очевидно будет использовано не только для подъема оборудования Маркони, но станет прецедентом для дальнейших операций по извлечению артефактов из носовых и кормовых частей». Портер отметил, что суду необходимо учесть международные соглашения, распространяющиеся на обломки судна, а также оценить, насколько подобные действия будут соответствовать всем археологическим стандартам, которые, по мнению специалистов, на данный момент недостаточны в предложенном RMST проекте.

Заслушав все стороны, судья Смит заявила, что на данный момент ей недостаточно данных и мнений для вынесения окончательного вердикта. Она попросила стороны предоставить больше информации и предложила назначить новое слушание в обозримом будущем.

Так что очередная «битва за артефакты» продолжается.

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"