Кощунство или ничего страшного?

Кощунство или ничего страшного?

«Титаник» давно перестал быть просто эпизодом истории - он превратился в настоящий культурный феномен, проникающий во все сферы жизни. Регулярные сравнения любой проблемы с «Титаником», тематические квесты и вечеринки, аттракционы - все это стало уже привычным явлением. Но хорошо ли это?

Одной из самых обсуждаемых публикаций последнего времени стал пост энтузиаста-«титаниста» Ричарда Джонса, в котором он поднимает вопрос допустимости такого отношения к катастрофе. В 1912 году, пишет Джонс, катастрофа «Титаника» была огромным горем, когда слезы родственников погибших текли беспрестанно, и боль и шок утраты продолжали отзываться на протяжении многих десятилетий.

«Так почему же в 2020 мы достигли момента, когда катастрофа стала чем-то забавным? В какой момент гибель Титаника стала развлечением?» - продолжает Джонс.

«Селебрити устраивают тематические вечеринки, на которых гости «одеваются» в костюмы погибших замерзших людей. Дети на заднем дворе дома весело скатываются с водяной горки в виде «Титаника» в его последние мгновения, не опасаясь столкнуться с телами мертвых. Формочки в виде «Титаника» и айсберга, которые мы кладем в напитки и со смехом показываем нашим друзьям.

Где проходит та граница, когда нужно уже остановиться?» - задается вопросом Джонс.

И правда: есть ли та граница, где превращение катастрофы «Титаника» в источник развлечения становится недопустимым? Или это является закономерным и необратимым процессом превращения истории «Титаника» в часть массовой культуры, в чем нет ничего страшного?

 

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"