Экспедиция к «Титанику» переносится на следующий год. Во время нее планировался подъем артефактов Маркони

Экспедиция к «Титанику» переносится на следующий год. Во время нее планировался подъем артефактов Маркони

Разрешение суда на беспрецедентную операцию по подъему артефактов Маркони компания RMS Titanic.inc добыла в непростых судебных сражениях, однако сегодня есть препятствия, с которыми не может совладать ни один суд. Экспедиция 2020 года, во время которой планировалось извлечение и подъем аппаратов из радиорубки «Титаника», будет перенесена на следующий год из-за ограничений, введенных с целью борьбы с Коронавирусом. Об этом в субботу сообщил исследователь Рори Голден, участник планирующей экспедиции, уже не раз погружавшийся к «Титанику» в 2000 и 2005 годах.

Экспедиция этого года должна была отправиться уже в августе, однако введенные ограничения делают на данный момент невозможным кооперацию и даже просто пересечение границ для множества ученых из США, Канады и Европы. Тем не менее, подготовка к экспедиции не останавливается, компания уже готова представить новый, улучшенный и проработанный план по подъему предметов, и к текущему моменту уже сумела привлечь около $1 млн. для финансирования проекта.

Что ж, новость хоть и ожидаемая, но все равно довольно печальная. Состояние обломков над радиорубкой таково, что гарантировать сохранность помещения еще через год не может никто. Тем не менее, экспедиция должна состояться, не в этом, так в следующем году, и это в любом случае хорошо.

Иллюстрация (с) Gary Hanna

 

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"