ЭКСПЕДИЦИЯ К «ТИТАНИКУ» 2019: ПЕРВЫЕ КАДРЫ

ЭКСПЕДИЦИЯ К «ТИТАНИКУ» 2019: ПЕРВЫЕ КАДРЫ

Сегодня на официальной странице Triton Submarines были обнародованы первые кадры обломков «Титаника», запечатленные в ходе экспедиции 2019 года. На них представлена носовая часть затонувшего лайнера, ее леера и часть корпуса. На кадрах заметно, насколько усилился рост ржавых потоков, являющихся результатом деятельности поедающих обломки бактерий. В репортаже BBC можно видеть, как целые «гроздья» этой ржавчины нависают над окнами кают палубы В. Они же покрывают весь корпус в районе иллюминаторов палубы С - настолько, что и сам корпус уже не видно. 

Паркс Стивенсон, наблюдатель в ходе 4-го погружения, рассказывает о первых результатах обследования обломков: 

«Вероятно, самые шокирующие изменения произошли в районе офицерских кают со стороны правого борта – там, где были капитанские покои. Одними из излюбленных исследователями были виды на ванную капитана – теперь их больше нет. Вся надстройка с этого борта рушится, утягивая за собой стены кают первого класса, и это обрушение продолжается дальше в сторону кормы». 

По его словам, следующие обрушения произойдут в районе крыши гостиной первого класса – и после этого место разлома перестанет быть видимым. 

«Титаник» воссоединяется с природой», - добавил исследователь. 

Напомним, что несколько недель назад команда исследователей на борту новейшего ГОА «Тритон» совершила погружения к обломкам «Титаника» в Атлантическом океане. Организаторами экспедиции выступила National Geographic, получившая разрешение на 5 погружений. Эта первая за 9 лет экспедиция к «Титанику» и первые за 14 лет обитаемые погружения к обломкам. По итогам экспедиции National Geograhpic планирует релиз документального фильма, в котором впервые будут представлены обломки лайнера в разрешении 4К. 

Видео: Atlantic Productions (c)

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"