21 января свой день рождения отметила бы Эдит Пикок

21 января свой день рождения отметила бы Эдит Пикок

21 января свой день рождения отметила бы Эдит Пикок – пассажирка третьего класса «Титаника», которая оказалась в числе погибших вместе с двумя маленькими детьми.

Урождённая 26-летняя англичанка направлялась в США к мужу, эмигрировавшему в Новый Свет годом ранее, который трудоустроился на местной электростанции и в короткие сроки смог заработать достаточно средств для обеспечения семьи. Бенджамин Пикок выслал деньги на билет супруге и с нетерпением ждал их прибытия на «Титанике». Своего младшего сына, родившегося в сентябре 1911 года, отец даже не видел. Чтобы порадовать семимесячного Альберта и четырёхлетнюю Тристил, Бенджамин купил детскую коляску для сына и игрушки для маленькой дочки.

Эдит с детьми поднялись на борт «Титаника» в Саутгемптоне. Как семья проводила свободное время в первые пять безмятежных дней трансатлантического рейса неизвестно, но ночью 15 апреля на шлюпочной палубе разыгралась леденящая душу трагедия, свидетелем и участником которой стал 17-летний помощник повара Джон Коллинз. Молодой ирландец случайно столкнулся со стюардом, помогающим Эдит с детьми подняться наверх. У стюарда на руках была маленькая девочка, а мать, прижимающая к груди семимесячного Альберта, плакала. Неравнодушный Коллинз забрал у женщины малыша, и группа отправилась на поиски спасательной шлюпки. Семья Пикок оказалась на верхней палубе слишком поздно, после двух часов ночи, когда все спасательные шлюпки уже покинули «Титаник».

Они увидели складную лодку, сброшенную с крыши офицерского комплекса, и направились к ней. Неожиданно идущие спереди, крикнули, чтобы другие разворачивались и бежали на корму. Накатила волна, смывающая всё на своём пути, она же сбила с ног Коллинза с ребёнком, который выскользнул у него из рук в воду. Миссис Пикок с детьми погибли, их тела не были найдены, Коллинз сумел добраться до перевёрнутой шлюпки «B» и спастись. Бенджамин Пикок был опустошён потерей, несмотря на неутешительные новости, что его супруги и детей нет в списках выживших, он поехал в Нью-Йорк в надежде отыскать их или хотя бы поговорить с теми, кто общался с ними во время рейса.

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"